24.07.2017 23:34
    Поделиться

    Родители Чарли Гарда объявили о прощании с больным сыном

    История смертельно больного британского мальчика Чарли Гарда, за которой следит весь мир, близка к трагическому завершению. Его родители в понедельник, 24 июля, отозвали просьбу о направлении сына на лечение в США, а затем сообщили, что едут попрощаться с сыном, поскольку не видят смысла продолжать борьбу.

    "Наш бедный мальчик остался в больнице без лечения… Если бы Чарли дали лекарство раньше, у него был бы шанс стать нормальным, здоровым мальчиком… Прости нас, что мы не смогли спасти тебя, спи крепко, наш милый мальчик, мы любим тебя", - цитирует РИА Новости заявление отца Гарда, которое он сделал возле здания лондонского Королевского суда.

    Другой суд - Европейский по правам человека - в июне вслед за британскими принял решение о том, что ребенка с редчайшим генетическим заболеванием - синдромом истощения митохондриальной ДНК - следует отключить от аппаратов искусственного дыхания и жизнеобеспечения, поскольку дальнейшее лечение якобы будет "продолжать приносить Чарли значительный вред".

    Родители малыша, которому нет еще и года, однако, продолжали бороться за его жизнь и с помощью благотворителей собрали примерно 1,3 млн фунтов стерлингов на экспериментальную операцию в США. Но после того, как американский врач изучил данные последнего медосвидетельствования, он признал необратимость поражения мышц и тканей тела Чарли.

    "Мы решили, что дальнейшее лечение не отвечает интересам Чарли", - заявил его отец.

    Отметим, что лондонская детская больница Great Ormond Street Hospital обвинила американского врача Мичио Хирано в том, что он дал ложную надежду родителям Чарли Гарда. По мнению британских медиков, их коллега имел финансовую заинтересованность "в некоторых аспектах предлагаемой им для Чарли терапии" и "недостаточно глубоко вник в ситуацию, в которой находился Чарли".

    Поделиться